Premios Goya 2023: estos son todos los nominados

0
194
Publicidad

As bestas, Cinco lobitos y Modelo 77 están entre las más nominadas a los Premios Goya 2023

El próximo 11 de febrero, los Premios Goya se celebrán por segunda vez en Sevilla.  El Palacio de Congresos y Exposiciones (Fibes) de la ciudad acogerá la gala de los premios más importantes del cine español. 

El evento, presentada por Antonio de la Torre y Clara Lago, espera superar las expectativas puestas sobre él y promete ofrecer una gala única. En el spot promocional de los premios los protagonistas para conducir la gala se pasean por algunas de la zonas más icónicas de la ciudad y coinciden con algunos de los personajes relevantes de Sevilla.

Publicidad

Algunas de las películas más destacadas en cuanto a nominaciones son ‘As Bestas’ con 17 nominaciones, ‘Modelo 77’, con 16; y ‘Alcarràs’ y ‘Cinco lobitos’, con 11 nominaciones cada una. 

A continuación, todas las categorias y sus respectivos candidatos a las nominaciones de los premios más importantes del cine español:

Mejor película:

  • Alcarràs
  • Cinco lobitos
  • Modelo 77
  • As Bestas
  • La Maternal

 

Mejor dirección:

  • Carla Simón (Alcarràs)
  • Pilar Palomero (La Maternal)
  • Alberto Rodríguez (Modelo 77)
  • Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
  • Carlos Vermut (Mantícora)

 

Mejor dirección novel:

  • Carlota Pereda (Cerditas)
  • Elena López Riera (El agua)
  • Mikel Gurrea (Suro)
  • Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos)
  • Juan Diego Botto (En los márgenes)

 

Mejor guión original:

  • Arnau Vilaró, Carla Simón (Alcarràs)
  • Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos)
  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos (Modelo 77)
  • Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
  • Carlos Vermut (Mantícora)

 

Mejor guión adaptado:

  • Carlota Pereda (Cerdita)
  • Guillem Clua, Oriol Paulo (Los renglones torcidos de Dios)
  • Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta (Un año, una noche)
  • Paul Urkijo Alijo (Irati)
  • David Muñoz, Félix Viscarret (No mires a los ojos)

 

Mejor música original:

  • Olivier Arson (As bestas)
  • Iván Palomares (Las niñas de cristal)
  • Julio de la Rosa (Modelo 77)
  • Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregui “Mursego” (Irati)
  • Fernando Velázquez (Los renglones torcidos de Dios)

 

Mejor canción original:

  • En los márgenes: Eduardo Cruz y María Rozalén (En los márgenes)
  • Un paraíso en el sur: Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora (La vida chipén)
  • Batalla: Joseba Beristain (Unicorn Wars)
  • Izena duena bada: Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregui «Mursego», Paul Urkijo Alijo (Irati)
  • Sintiéndolo mucho: Joaquín Sabina, Leiva (Sintiéndolo mucho)

 

Mejor actor protagonista:

  • Denis Ménochet (As bestas)
  • Nacho Sánchez (Mantícora)
  • Miguel Herrán (Modelo 77)
  • Luis Tosar (En los márgenes)
  • Javier Gutierrez (Modelo 77)

 

Mejor actriz protagonista:

  • Marina Foïs (As bestas)
  • Anna Castillo (Girasoles silvestres)
  • Vicky Luengo (Suro)
  • Laia Costa (Cinco lobitos)
  • Bárbara Lennie (Los renglones torcidos de Dios)

 

Mejor actor de reparto:

  • Diego Anido (As bestas)
  • Luis Zahera (As bestas)
  • Ramón Barea (Cinco lobitos)
  • Fernando Tejero (Modelo 77)
  • Jesús Carroza (Modelo 77)

 

Mejor actriz de reparto:

  • Marie Colomb (As bestas)
  • Carmen Machi (Cerdita)
  • Susi Sánchez (Cinco lobitos)
  • Penélope Cruz (En los márgenes)
  • Ángela Cervantes (La maternal)

 

Mejor actor revelación:

  • Albert Bosch (Alcarràs)
  • Jordi Pujol Dolcet (Alcarràs)
  • Mikel Bustamante (Cinco lobitos)
  • Christian Checa (En los márgenes)
  • Telmo Irureta (La consagración de la primavera)

 

Mejor actriz revelación:

  • Anna Otín (Alcarràs)
  • Laura Galán (Cerdita)
  • Luna Pamies (El agua)
  • Valèria Sorolla (La consagración de la primavera)
  • Zoe Stein (Mantícora)

 

Mejor dirección de producción:

  • Elisa Sirvent (Alcarràs)
  • Carmen Sánchez de la Vega (As bestas)
  • Sara García (Cerdita)
  • María José Díez (Cinco lobitos)
  • Manuel Ocón Aburto (Modelo 77)

 

Mejor dirección de fotografía:

  • Daniela Cajías (Alcarràs)
  • Álex de Pablo (As bestas)
  • Jon D. Domínguez (Cinco lobitos)
  • Arnau Valls Colomer (Competencia oficial)
  • Ález Catalán (Modelo 77)

 

Mejor montaje:

  • Anna Pfaff (Alcarràs)
  • Alberto del Campo (As bestas)
  • Andrés Gil (Cinco lobitos)
  • José M.G. Moyano (Modelo 77)
  • Fernando Franco, Sergi Díes (Un año, una noche)

 

Mejor dirección de arte:

  • Mónica Bernuy (Alcarràs)
  • José Tirado (As bestas)
  • Melanie Antón (La Piedad)
  • Sylvia Steinbrecht (Los renglones torcidos de Dios)
  • Pepe Domínguez del Olmo (Modelo 77)

 

Mejor diseño de vestuario:

  • Paola Torres (As bestas)
  • Nerea Torrijos (Irati)
  • Suevia Sampelayo (La Piedad)
  • Alberto Valcárcel (Los renglones torcidos de Dios)
  • Cristina Rodríguez (Malnazidos)
  • Fernando García (Modelo 77)

 

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Irene Pedrosa, Jesús Gil (As bestas)
  • Paloma Lozano, Nacho Díaz (Cerdita)
  • Sarai Rodríguez, Raquel González, Óscar del Monte (La Piedad)
  • Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro, Pablo Perona (Los renglones torcidos de Dios)
  • Yolanda Piña, Félix Terrero (Modelo 77)

 

Mejor sonido:

  • Eva Valiño, Thomas Giorgi, Alejandro Castillo (Alcarràs)
  • Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas (As bestas)
  • Asier González, Eva de la Fuente López, Roberto Fernández (Cinco lobitos)
  • Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri (Modelo 77)
  • Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts, Alejandro Castillo (Un año, una noche)

 

Mejores efectos especiales:

  • Mariano García Marty, Jordi Costa (13 exorcismos)
  • Óscar Abades, Ana Rubio (As bestas)
  • Jon Serrano, David Heras (Irati)
  • Lluis Rivera, Laura Pedro (Malnazidos)
  • Esther Ballesteros, Ana Rubio (Modelo 77)

 

Mejor película de animación: 

  • Black is Beltzza II: Ainhoa 
  • Inspector Sun y la maldición de la viuda negra
  • Los demonios de barro
  • Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
  • Unicorn Wars

 

Mejor película documental:

  • A las mujeres de España (Guillermo Rojas)
  • El sostre groc (Isabel Coixet)
  • Labordeta, un hombre sin más (Gaizka Urresti)
  • Oswald. El falsificador 
  • Sintiéndolo mucho

 

Mejor película iberoamericana:

  • 1976 (Chile)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • La jauría (Colombia)
  • Noche de fuego (México)
  • Utama (Bolivia)

 

Mejor película europea:

  • Belfast (Reino Unido)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • La peor persona del mundo (Noruega)
  • Las ilusiones perdidas (Francia)
  • Un pequeño mundo (Bélgica)

 

Mejor cortometraje de ficción:

  • Arquitectura emocional 1959
  • Chaval
  • Cuerdas
  • La entrega
  • Sorda

 

Mejor cortometraje documental:

  • Dancing with the Rosa
  • La gabia
  • Maldita. A love song to Sarajevo
  • Memoria
  • Trazos del alma

 

Mejor cortometraje de animación:

  • Amanece la noche más larga
  • Amarradas
  • La Prima Cosa
  • La primavera siempre vuelve
  • Loop
Publicidad | Advertisement